Традиции Рамадана в Шри-Ланка

Editor

30 августа 2010 г.

Традиции Рамадана в Шри-Ланка

ImageВ Шри-Ланка мусульмане представляют незначительное меньшинство среди населения. Для мусульман Шри-Ланка священный месяц Рамадан - это возможность еще более сплотиться и проявить солидарность между собой.

С приходом Рамадана правоверные страны спешат в мечети. В связи совместных стараний мусульманских общин и богатых людей во дворах мечетей устанавливаются огромные котлы. Каждый день готовится еда для малоимущих.   
Мусульмане Шри-Ланки распределяют прием пищи в следующим  порядке: перед вечерним намазом едят финики, самоса (сдоба из теста), шербет из молока и розовой воды и фрукты; после вечернего намаза переходят к основной еде. Кухня Шри-Ланки состоит из острых блюд и известна наличием множества видов различных приправ. В меню основных блюд обязательны сухофрукт под названием бирьяни и плов с мясом и приправами.  

Большинство мусульман Шри-Ланки совершают намаз таравих с полным чтением Корана, который длится около двух часов.  В последние десять дней рамадана мусульмане Шри Ланки посещают остров Серендиб, на который по поверью снизошел пророк Адам.  
 

مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِۜ وَالَّذ۪ينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَرِضْوَانًاۘ س۪يمَاهُمْ ف۪ي وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِۜ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِي التَّوْرٰيةِۚۛ وَمَثَلُهُمْ فِي الْاِنْج۪يلِ۠ۛ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْـَٔهُ۫ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِه۪ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغ۪يظَ بِهِمُ الْكُفَّارَۜ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَاَجْرًا عَظ۪يمًا ﴿29﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверубщим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. так они предствалены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
(аль-Фатх, 48/29)