Избранные члены “дома” Пророка

Editor


Избранные члены “дома” Пророка

web портал posledniyprorok.info

Posledniyprorok.info с одной стороны продолжает сохранять свою актуальность, а с другой стороны ставит на повестку на дня различные темы  по истории, в центре которых находится Пророк Мухаммад и преподносит их на рассмотрение читателей с перспективы исторической и современной тематики. В этом месяце первая тема нашего портала - это "Ахль аль-Бaйт".   

Мы решили поближе познакомиться с избранными членами "дома" Пророка Мухаммада, собрав которых под своей абой, Пророк объявил о покровительстве этих людей.  Мы пожелали предоставить на ваше внимание это благославенное поколение, которое не только были свидетелями волнующих периодов Исламской истории, но и за счет пояснения оповещения Пророка в самых далеких уголках земли внесли огромный вклад в расширение Исламской географии.  

Одним из принципов Ислама является - за исключением степени веры и набожности - одинаковое равноправие людей. Только вот, на протяжении всей Исламской истории любовь и уважение к "Ахль аль-Бейту" Пророка Мухаммада и превосходство их по отношению к другим, на самом деле является одним из средств проявления безграничной и искренней любви к самому Посланнику Аллаха.

С целью заслужить благодарство Пророка, начиная с периода аббаситов, во все времена исламской истории права их старательно сохранялись, для поддержки материального положения были созданы различные организации (накибул эшрафлык) и специальные здания (дарус сийада). Эти нововведения приняли должное положение в период Османцев, регистрация родословной ветви позволило сохранить до наших дней имена членов семьи Пророка и имена их потомков. Таким образом, османцы исполнили свою ответственность перед историей. 

Сегодня, во многих точках планеты находятся сейиды и шариыф (потомки членов Ахль аль-Байта), которые из всех сил стараются сохранить честь и достоинство своих предков. Среди них немало ученых и людей с высокой нравственностью.

Второй темой нашего портала в этот месяц будет хаджж и аль-адха (жертвоприношение).

С надеждой на скорую встречу...    


مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِۜ وَالَّذ۪ينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَرِضْوَانًاۘ س۪يمَاهُمْ ف۪ي وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِۜ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِي التَّوْرٰيةِۚۛ وَمَثَلُهُمْ فِي الْاِنْج۪يلِ۠ۛ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْـَٔهُ۫ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِه۪ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغ۪يظَ بِهِمُ الْكُفَّارَۜ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَاَجْرًا عَظ۪يمًا ﴿29﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверубщим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. так они предствалены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
(аль-Фатх, 48/29)