Рамадан на Священной земле глазами фотографа

Editor


Рамадан на Священной земле глазами фотографа

Ахсан Утку
 


С наступлением благодатного месяца Священная земля наполняется еще большим оживлением...  Количество людей в Мекке возрастает в два-три раза за счет наплыва со всех четырех концов света мусульман, прибывающих сюда для того, чтобы прожить Рамадан на земле, где когда-то жил наш досточтимый Пророк. Человеческий язык не повернется назвать "толпой" это прекраснейшее во всем мире собрание людей... "Во время намазов вокруг Каабы плечом к плечу стоит миллион человек", - говорит  фотогpаф Омер Фарук Аксой, известный своими фотографиями Священной земли. Он также добавляет: "Те люди, которые верят, что намаз совершенный в заповедной мечети в Мекке в десять тысяч раз богоугоднее намаза, совершенного в других местах, обычно прибывают сюда, чтобы провести здесь весь месяц Рамадан". "Особенно во время утренних, вечерних и ночных намазов в месяц Рамадан окружающие Заповедную мечеть улицы, на которых люди совершают намаз, превращаются в часть этой мечети".

В Рамадан "Город не спит"

"Все магазины закрываются. Останавливается уличное  движение. Каждый присоединяется к этому великому джамаату, дабы не упустить уникальную возможность обрести саваб" - так Аксой описывает намазы, совершаемые в Мекке. Аксой говорит о чарующей атмосфере утренних намазов, совершаемых на Священной земле так, что его слова западают в душу: "Больше нигде в мире нельзя увидеть миллион человек, собравшихся в одном месте на самой ранней заре". Он продолжает: "Даже в Нью-Йорке, забравшем у Лас-Вегаса титул ‘The city never sleeps' (Города, который никогда не спит) невозможно обнаружить столько людей в одном месте". Такое скопление людей грудью встречает и переносит всевозможные негативные условия. Люди не жалуются ни на жару, ни на холод... "Слезы наворачиваются на глаза человека, который представляет себе силу, которая в данном климатическом регионе, где зной время от времени еще до восхода солнца достигает 40 градусной отметки, собирает в одном месте большие группы людей, и когда он вдруг осознает, что это - сила призыва хадрата Ибрахима, и видит, что она чудесным образом сохраняется и продолжает оказывать влияние и в наши дни" - говорит Аксой.  "Если бы Великий Пророк и покорно исполнявший волю Аллаxа, патриарх трех небесных религий Ибрахим алейхи-с-салям был бы сегодня среди нас, то я думаю, что это чудо впечатлило бы даже его".

Подобно тому, как это практикуется во многих мусульманских странах, здесь рабочее время также устанавливается с учетом Рамадана. Рабочий день в государственных учреждениях, который в обычное время начинается в 7.30 утра и заканчивается в 14.30, во время Рамадана начинается около 9 часов утра  и уже после полуденного намаза на рабочих местах никого не увидишь. Однако жизнь продолжается вечером и ночью. После ночного намаза активность продолжается и длится до сухура - ритуального предрассветного завтрака.

На Священной земле время разговения-ифтар также представляет собой сцену, достойную взора: "Во время ифтара улицы пустеют. В некоторых мечетях накрываются столы для бедных и нищих. По-настоящему великолепно действо, происходящее в Мечети Пророка в Медине" - описывает Аксой часы ифтара на Святых землях. "Мечети полны людьми внутри и снаружи. Люди сидят рядами друг напротив друга. Между ними прямо на полу расстилаются скатерти. Люди разговляются разными продуктами. К их услугам и самые вкусные в мире финики и сдобные булочки, более известные как чуреки, фруктовые соки, йогурты, всевозможные сладости и даже кофе по-арабски и ключевая вода из источника Зем-зем. Однако сколь бы обильной ни была трапеза, никто не позволяет себе надолго засиживаться за столом".

Это - Центр мира

Благодаря Рамадану все большее число людей во всем мире, называющих себя мусульманами, могут ощутить чувство единения. "К примеру, сценка купли-продажи на небольшом рынке близ лондонского парка Финсбёри представляет собой полное сходство с подобными вещами, происходящими в любом другом уголке мусульманского мира", - говорит Аксой. "Все, начиная с различных сортов фиников до сладостей, выставленных на витринах и до личностей покупателей - все   представляет собой символ Рамадана". Однако на Священных змелях плоложение сильно отличается, ибо находясь на этих землях вы пребываете в "самом центре" мира. "Согласно последним научным открытиям Мекка  является центральной точкой мира", - говорит Аксой, «и вы совершаете разговение в Бейт-Аллах, то есть в Доме Аллаха... Попробуйте закрыть глаза... Кааба - первое есто поклонения на земле, выстроенное ангелами... И сегодня вы находитесь прямо перед ним... Может ли быть перед Аллахом какое-то другое место, более священное и благое, чем это?" Аксой оживляет это великолепное время перед нашим мысленным взором: "И вы находитесь там, вы  пребываете вместе с ангелами. Вы разговляетесь водой из источника Зем-зем и финиками. И это - вместе с людьми, прибывшими сюда с четырех сторон света... Среди них есть индонезийцы - прекрасные люди, с лица которых не сходит улыбка... Красивые чернокожие африканцы с белыми сердцами и прекрасными телами... Суданцы, Занзибарцы, Сенегальцы, Нигерийцы... Здась же гости из бывших владений Османской империи... Из Египта, Ливии, Туниса и Алжира - владения Хасана-паши... И из самых дальних стран... Здесь люди, на землях которых похоронены сподвижники Пророка, которые проникнувшись смыслом священного хадиса "За знанием отправляйся даже и в Китай", отправились в путь и способствовали распространению Ислама на земле; перед Домом Аллаха вы находитесь бок о бок с паломниками из Средней Азии - древней матери-родины наших предков. В этом бесподобном месте есть люди из Нового Света, из Америки, Канады, а также Европы; которые прибыли сюда, горя любовью к Аллаху, для изучения истинного Ислама, чтобы увидеть след, оставленный великим пророком Ибрахимом и прикоснуться к земле, на которой родился, жил и в которой похоронен последний пророк и желая стать свидетелями живого чуда. Они разговляются вместе с вами и рядом с вами совершают таваф. Вот в этом заключается отличие Рамадана, проводимого на Священных землях..."

Сезон поклонения

Аксой описывает для нас и обряды поклонения, совершаемые после разговения. "В Аравии намазы таравиха совершаются очень долго", - говорит он и продолжает: "В Мекке и Медине намазы таравиха вместе со чтением Корана продолжаются два часа".

"Существует также намаз тахаджжуд, который читается от часа ночи до трех часов в течение последней декады Рамадана". На этих землях в этот благословенный месяц взору заметнее не за те, кто занят поклонением, а за те, кто не занят им... В месяц Рамадан совершенно нормально встречать тех, кто совершает игтикяф. Эти люди проводят часть Рамадана или же весь месяц в Каабе или Мечети Пророка.. На протяжении 24-х часов они предаются поклонению и размышлениям. Насколько же они счастливы, что могут жить такой жизнью в современном мире, в котором мы пребываем".

لَقَدْ جَٓاءَكُمْ رَسُولٌ مِنْ اَنْفُسِكُمْ عَز۪يزٌۘ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَر۪يصٌ عَلَيْكُمْ بِالْمُؤْمِن۪ينَ رَؤُ۫فٌ رَح۪يمٌ ﴿128﴾ فَاِنْ تَوَلَّوْا فَقُلْ حَسْبِيَ اللّٰهُۘ لَٓا اِلٰهَ اِلَّا هُوَۜ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظ۪يمِ ﴿129﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим.

А если они отвернутся, то скажи: "Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он - Господь великого Трона".
(ат-Тауба, 9/ 128-129)