Пост=саум=ураза

Editor


Пост=саум=ураза

Пост в исламе ограничен очень жесткими условиями, что кажется невыполнимым для приверженцев других религий, но, как показывает опыт столетий, вступая в пост с твердой верой и благим намерением, даже те, кто только что вернулся в ислам, быстро привыкают и достойно выдерживают пост, очищая тело и душу.

Пост продолжается в течение целого месяца. Как известно, в исламе месяцы отсчитываются по лунному календарю. Поэтому месяц поста - Рамадан по очереди приходится на все сезоны года - и на зиму, и на весну, и на лето, и на осень.

Таким образом, человек привыкает сносить лишения и в зимние холода, и в летний зной. Пост, укрепляющий дисциплину духа, должен держаться с сознанием повиновения Единому Аллаху.

Как и намаз, пост несет очень много и материальной пользы: для здоровья, самодисциплины и воспитания силы воли и др. Но, конечно, пост в своей основе - это религиозное служение, духовная школа, приближающая к Аллаху. Досточтимый Пророк рекомендовал держать такой добровольный (нафиля) пост по два дня подряд. С медицинской точки зрения, когда пост держат в течение нескольких дней, это приводит к привыканию организма и не приносит таких неудобств, как пост, который держат с перерывами. По исследованию врачей, пост, который держат более сорока дней, приводит к привычке.

Является абсурдом мнение, что держать пост по канонам ислама, воздерживаясь от еды и питья, вредно в холодных климатических поясах. Наблюдения за живой природой показывают, что дикие животные не могут найти пропитание, когда снежный покров ложится на землю. Поэтому они впадают в зимнюю спячку или же переживают зиму "держа пост". К наступлению весны их организм очищается и обновляется. То же можно сказать о деревьях: осенью они сбрасывают листья, а зимой спят, не имея возможности впитывать воду из замерзшей земли.

Через несколько месяцев такого "поста", с наступлением весны они, отдохнувшие, с новыми силами пробуждаются от сна, готовые к цветению и плодоношению. Даже машины и двигатели испытывают потребность в "посте", то есть остановке или отдыхе, после нескольких часов работы. Также и система пищеварения человека нуждается в отдыхе. Пост является единственным средством, с помощью которого можно достичь этой цели.

Знатоки тасаввуфа обращают внимание на то, что физическая суть человека препятствует совершенствованию его духа. Чтобы подчинить тело духу, нужно умерить желания тела и укрепить силу духа. Ничто лучше не способствует достижению этой цели, чем воздержание от пищи и питья, интимных отношений, контроль за языком (словами), сердцем (мыслями) и т.д.

Одним из критериев совершенства человека является подчинение своей физической натуры разуму и духу. Человек по своей природе бывает то покорным, то бунтующим. Поэтому ему жизнено необходимы такие жесткие тренировки духа, как пост. Если он совершает грех, то раскаявшись и выбрав пост в качестве искупления (каффарат), оберегает душу от повторения греха и низких поступков в будущем, а также успокаивает и очищает его. Кроме того, вспомним, что отсутствие потребности в еде и питье присуще ангелам. Устанавливая для себя такой распорядок, человек приближается к состоянию ангелов. А еще, так как он держит пост только ради довольства Аллаха, то еще больше приближается к Нему и достигает Его довольства, что является наивысшей целью для человека.


لَقَدْ جَٓاءَكُمْ رَسُولٌ مِنْ اَنْفُسِكُمْ عَز۪يزٌۘ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَر۪يصٌ عَلَيْكُمْ بِالْمُؤْمِن۪ينَ رَؤُ۫فٌ رَح۪يمٌ ﴿128﴾ فَاِنْ تَوَلَّوْا فَقُلْ حَسْبِيَ اللّٰهُۘ لَٓا اِلٰهَ اِلَّا هُوَۜ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظ۪يمِ ﴿129﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим.

А если они отвернутся, то скажи: "Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он - Господь великого Трона".
(ат-Тауба, 9/ 128-129)