Мусульманское такси появилось в Казани

Editor


Мусульманское такси появилось в Казани

Мусульманское такси, в котором не курят, не сквернословят и слушают Коран, начало работать в Казани, сообщил РИА Новости руководитель нового такси Алексей Коняев в среду.

"Идея создания такого такси появилась у нас с другом во время недавно завершившегося священного месяца Рамадан, когда верующие часто пользовались услугами такси, возвращаясь из мечетей. Главные отличия нашего такси от других существующих в том, что у нас работают только водители-мусульмане, они не курят, не пьют, не ругаются матом. Во время поездки в машине вместо обычной попсы звучат проповеди Корана на русском языке, который понимают не только татары, но и другие мусульмане", - рассказал Коняев.

В мусульманском такси "Хабиб" (в переводе с арабского - любимый, друг) сегодня работает около 25 машин, заявки клиентов принимают только диспетчеры-мусульманки, которые говорят как на татарском, так и на русском языках.

"Заказать наше такси может любой желающий, независимо от конфессиональной принадлежности и национальности. И обычно люди с большим интересом слушают звучащие в машине проповеди. А вот если вдруг нашему клиенту по пути следования захочется покурить, он сможет это сделать, выйдя из машины - водитель его подождет", - отметил Коняев.

Одно из условий для клиентов нового такси заключается в том, что они не могут перевозить с собой собак и свиней, так как эти животные считаются у мусульман "грязными".

"Обсуждая условия, на которых будем работать, мы решили, что, как и предписывает шариат, 10% годовой прибыли раз в год мы будем направлять на благотворительность в качестве обязательной для всех мусульман милостыни в пользу бедных ("закят")", - сообщил собеседник агентства.

Он также добавил, что сегодня мусульманское такси не стремится к широкой рекламе, предпочитая работать с постоянными, проверенными клиентами.

http://rian.ru/society/20091007/187842142.html

مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِۜ وَالَّذ۪ينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَرِضْوَانًاۘ س۪يمَاهُمْ ف۪ي وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِۜ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِي التَّوْرٰيةِۚۛ وَمَثَلُهُمْ فِي الْاِنْج۪يلِ۠ۛ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْـَٔهُ۫ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِه۪ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغ۪يظَ بِهِمُ الْكُفَّارَۜ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذ۪ينَ اٰمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَاَجْرًا عَظ۪يمًا ﴿29﴾
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверубщим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. так они предствалены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
(аль-Фатх, 48/29)